В конце зимы 1998 года американский рэпер Эрик Шроди, более известный под псевдонимом Everlast, пережил тяжелый сердечный приступ. Еще не до конца поправившись, он сочинил композицию “Put Your Lights On” («Зажгите огни»), которую позже назвал одной из своих наиболее личных песен. Этот трек, исполненный вместе с Сантаной и удостоенный премии «Грэмми», стал, пожалуй, самой известной работой Эверласта.
Идея песни “Put Your Lights On” возникла у Эрика, когда он находился в своем доме в горах. С высоты он наблюдал, как вечером один за другим загораются огни расположенного под ним города. Но смысл текста гораздо глубже. Выражение “put your lights on” является распространенным обращением к грешникам. По сути, это призыв быть осторожным в мире, полном опасных соблазнов.
Сам Everlast объяснил, что его композиция «…о надежде, но она идет из действительно темного места… и реально подвергает сомнению многие из ваших убеждений и укрепляет все это в вашей душе».
В том же 1998 году Эрику позвонил Сантана и попросил его подобрать какой-нибудь трек для альбома “Supernatural”. Эверласт предложил “Put Your Lights On” и они вместе исполнили песню.
Композиция была выпущена третьим синглом из “Supernatural” и поднялась на восьмую строчку хит-парада Billboard Mainstream Rock Tracks. В 2000 году она получила Grammy в номинации «Лучшее вокальное рок исполнение дуэтом или группой».
Интересные факты
- Принявший в 1996 году мусульманство Эверласт включил в текст отрывок из молитвы, означающий «не бога, кроме Аллаха». Во время записи песни он хотел его убрать, но Сантана настоял на том, что фразу следует оставить.
Текст песни Put Your Lights On | Перевод песни Put Your Lights On |
Hey now, all you sinners Put your lights on, put your lights on Hey now all you lovers Put your lights on, put your lights on | Эй, все вы, грешники, Зажгите огни, зажгите огни Эй, все вы, любовники, Зажгите огни, зажгите огни |
Hey now, all you killers Put your lights on, put your lights on Hey now, all you children Leave your lights on, you better leave you lights on | Эй, все вы, убийцы, Зажгите огни, зажгите огни Эй, все вы, дети Не тушите огни, вы лучше не тушите огни |
‘Cause there’s a monster, Living under my bed, whispering in my ear And there’s an angel, with a hand on my head She say I got nothing to fear | Ведь чудовище, что живет под моей кроватью, Шепчет мне на ухо Но ангел, чья рука на моей голове, Говорит, мне нечего бояться |
There’s a darkness, living deep in my soul Still got a purpose to serve So let your lights shine, deep into my home God don’t let me lose my nerve, don’t let me lose my nerve | Глубоко в моей душе тьма И у меня все еще есть цель в жизни Так пусть же ваши огни наполнят светом весь мой дом Боже, не дай мне оробеть, не дай мне оробеть |
Hey now, all you sinners Put your lights on, put your lights on Hey now, all you children Leave your lights on, you better leave your lights on | Эй, все вы, убийцы, Зажгите огни, зажгите огни Эй, все вы, дети Не тушите огни, вы лучше не тушите огни |
‘Cause there’s a monster, living under my bed, whispering in my ear And there’s an angel, with a hand on my head She say I got nothing to fear She says, la elaha ela allah, you don’t shine like a star La elaha ela allah, you don’t shine like a star And fade away | Ведь чудовище, что живет под моей кроватью, Шепчет мне на ухо Но ангел, чья рука на моей голове, Говорит, мне нечего бояться Он говорит: «Нет бога, кроме Аллаха, ты не сияешь как звезда. Нет бога, кроме Аллаха, ты не сияешь, как звезда, И гаснешь |
а мне кажется там поётся “So let your lights shine, deep into my HOLE”, нет?