История песни Before the Dawn – Judas Priest

Некоторые хеви-метал-группы не изменяют своему брутальному стилю. Не желая разочаровать преданных фанатов, они стесняются играть трогательные баллады с нежными мелодиями и личными текстами.

Вышесказанное отнюдь не касается легендарной Judas Priest. Роб Хэлфорд (Rob Halford) и его коллеги никогда не боялись демонстрировать чувства. Убедительный тому пример – знаменитая композиция Before the Dawn («Перед рассветом»).

История и смысл песни Before the Dawn

Прежде чем говорить об истории создания баллады, вспомним интервью Хэлфорда, которое он дал MTV в 1998 году. Тогда Роб открыто назвал себя геем.

Каминг-аут «Короля метала» (Metal King) шокировал консервативно настроенных поклонников, но, по признанию музыканта, не ударил по его карьере:

Я устраняю стереотип. Со всех сферах жизни, во всех профессиях есть геи и лесбиянки. Просто так случилось, что я парень-гей, который поет в хеви-метал-группе. Я выступил с заявлением, не обдумывая его заранее, и оно не повлекло за собой последствий. Я просто это сказал… А многие люди ответили: «Да? И что дальше?» Многие также заявили: «Расскажи нам то, чего мы не знаем».

В 2015 году выяснилось, что песня Before the Dawn из альбома Killing Machine (1978) родилась вследствие романтических терзаний Хэлфорда. Его спросили, помнит ли он о своей первой несчастной любви. Роб ответил утвердительно и добавил:

Это произошло не в подростковом возрасте, а когда мне было двадцать с чем-то. Даже говоря с позиции парня-гомосексуала, ребята, нам тоже разбивают сердца. Именно это произошло со мной. И проходить через это чертовски трудно, но это часть жизни.

Когда ему задали вопрос, написал ли он песню о том случае, Хэлфорд продолжил:

На самом деле, да. И я вот пытаюсь вспомнить, как она называлась. Думаю, она называлась Before the Dawn. Точно. Я уверен, что это была она… Возможно, ее истинный смысл не совсем в этом, но она совершенно точно связана с тем эпизодом.

Metal Hammer Magazine Show

Двадцать седьмого октября 1978 года группа Judas Priest выпустила Before the Dawn первым синглом из альбома Killing Machine.

Видеоклип Before the Dawn – Judas Priest

Посмотрим неофициальный клип Before the Dawn.

Текст песни Before the Dawn – Judas Priest

Before the dawn I hear you whisper
In your sleep don’t let the morning take him
Outside the birds begin to call
As if to summon up my leaving

Chorus x2:
It’s been a lifetime since I found someone
Since I found someone who would stay
I’ve waited too long and now you’re leaving
Oh please don’t take it all away

Before the dawn I hear you whisper
In your sleep don’t let the morning take him

Glenn Raymond Tipton / Kenneth Downing / Robert Halford
Текст песни “Before the Dawn”, © Sony/ATV Music Publishing LLC

Перевод песни Before the Dawn – Judas Priest

Перед рассветом я слышу, как ты шепчешь
Во сне: «Не позволяй утру забрать его».
Снаружи начинают звать птицы,
Как будто заставляя меня уйти.

Припев х2:
Прошла жизнь с тех пор, как я нашел того,
Как я нашел того, кто останется со мной.
Я ждал слишком долго, а теперь ты уходишь.
О, пожалуйста, не забирай всё это.

Перед рассветом я слышу, как ты шепчешь
Во сне – не позволь утру забрать его.

Комментарии 10

  • Замечательная песня, особенно в плане влияния на отечественную музыку – “О чём поёт ночная птица” вышла через год – в 1979 году!

  • Эта неофициальная версия скучна и не романтичная К сожалению не помню именно какой неофициальный клип мне упал в душу Помню совершенная романтика парня и девушки.Не анимация. Фильм. Все в коричневых тонах. Жаль не записал оригинал или ссылку. Теперь сколько не искал – так и не нашел. Теперь жалею. Если кто понял о чем -помогите ссылкой или файлом

  • не сужу никого, но разочаровываться имею право

  • Единственный нормальный коммент Дениса Анипченко! Да какая разница – брутальный или “брутальный”, “гомо” или “гетеро”?!.. Главное – искренность и красота чувств. Если создан шедевр – значит, чувства настоящие. А песня стала классикой.

  • Они везде, даже в хэви-метале.

  • Ох уж эти брутальные “парни”. Как в той старой студенческой байке о древнеримских боевых пи…сах.

  • В этом случае желание проявлять чувства на публике объясняется очень просто. Ориентация, знаете ли…

Делитесь мнениями

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.