Сольный проект Валерия Кипелова впервые “выстрелил” рок-балладой «Я свободен», на несколько недель возглавившей отечественные хит-парады. Многие меломаны поспешно пришли к выводу, что в песне поется о разрыве Кипелова с коллегами по «Арии», но поклонники группы, хорошо знакомые с ее творчеством, понимали, что это не более чем заблуждение.
История создания и смысл песни «Я свободен»
Всё началось со стихотворения Маргариты Пушкиной, автора многих текстов композиций «Арии», «Кипелова» и других групп. В изначальном варианте речь шла о погибшем в бою солдате, но позже Маргарита и Валерий вместе изменили слова.
Кипелов позже говорил, что «Я свободен» не имеет отношения к его взаимоотношениям с «Арией», и утверждал, что в настоящее время она уже не совсем точно передает его внутреннее состояние. Интересно, что, исходя из текста песни, можно прийти к выводу, что она поется от лица мертвеца, но во время общения с поклонниками на форуме Кипелов не согласился с такой точкой зрения.
Публика услышала «Я свободен» в 1997 году, когда песня стала одним из треков альбома «Смутное время» Кипелова и Маврина. Однако популярность пришла к балладе после того, как Валерий заново записал ее шесть лет спустя, в 2003 году. С тех пор она является главным хитом группы «Кипелов».
«Я свободен» входит во многие концертные альбомы группы. Видео-клип на песню тоже состоит из фрагментов живых выступлений. Ролик пользовался большой популярностью на музыкальных каналах.
В опросе «Чартовой дюжины» на лучшую композицию десятилетия песня заняла четвертую позицию.
На шоу Первого канала “Голос.Дети – 3” “Я свободен” исполнил победитель Данил Плужников.
Интересные факты
- Сергей Шнуров использовал семпл из припева «Я свободен» в песне «Свобода», написанной после выступления «Ленинграда» в зоне строгого режима. Кипелов не стал подавать в суд за нарушение авторских прав, узнав, что в тексте нет мата.
- В 2003 году Сергей Маврин записал инструментальную версию песни, которую посвятил пострадавшим от теракта на рок-фестивале «Крылья».
- «Я свободен» упоминается в романе «Дневной дозор» Сергея Лукьяненко.
- Интересный кавер на «Я свободен» записала группа «Обморок и мама».
Текст песни «Я свободен» Валерий Кипелов
Надо мною – тишина,
Небо, полное дождя
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет
Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост,
И всё в бездну сорвалось,
Свободным стану я
От зла и от добра,
Моя душа была на лезвии ножа
Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про все забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра
В шуме ветра за спиной
Я забуду голос твой,
И о той любви земной,
Что нас сжигала в прах,
И я сходил с ума,
В моей душе нет больше места для тебя
Припев:
Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх
Я свободен – с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне!
Надо мною – тишина,
Небо, полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь
Я свободен от любви,
От вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра
В моей душе нет больше места для тебя
Цитата о песне
Песня была написана до распада “Арии” и никак с этим не ассоциируется.
Валерий Кипелов
В детстве и уже тогда, когда я был юношей – на вопрос “Чего ты хочешь больше всего?” я отвечал “Свободы”, смутно ощущая , что я НЕ СВОБОДЕН. И только потом я осознал, что есть свобода духовная, абсолютная, божественная…. И эта песня в моём понимании именно об этом. Несмотря на то,что понимал ли это сам Кипелов и что он вкладывал в неё …. И песня эта не от лица умершего, а гимн Освобожденного человека – Будды хотите ли, Сидхартхи или назовите его как угодно… Освободившийся от оков личности человек обретает ВСЁ!
Пафосность априори есть иллюзия, вся, частями или кусками. В песне ярко отражён переход, но суть оставляют на выбор слушателя. Однако много интересных переходов, например: я забыл, что значит страх, душа на лезвии ножа. Обезличенное просветление, в чем бы оно не выражалось, от того так западает в душу. Но автор, очевидно сделал выбор, иначе не было бы столько эмоций.
Забавно, всегда считал, да и это мне представляется очевидным, что эта песня о завершенных отношениях мужчины с женщиной. О сожжённых мостах любви. Может изначально и было про солдата, только переделано Кипеловым на про любовь.
Песня, как и книга, у каждого рождает свой образ в голове. Даже математическую задачу можно решать разными способами. А тут творчество.
В точку!!!
Песня от лица погибшего, погибшего трагически, это я чувствую кожей, “надо мною тишина, свет проходит сквозь меня, но боли больше нет…”
Не могу слушать без слёз, просто разрывает душу ! Мне есть о ком ассоциировать смысл этой песни, да , написано и исполнено бесподобно .
В песне поется о свободе Души! После освобождения от физической формы бытия…
В песне Шнура, о свободе разума! посредством радиоприёмника…
У Кипелова песня получилась хитовая, вот только вопрос, понимает ли он сам, о чем поет? ведь текст не его! И большинство “слышат” только припев, не понимая сути!
А песня получилась уникальная, хотелось бы ознакомиться с оригинальным стихом.
Прочел, что по словам автора – Пушкиной, песня изначально была о погибшем солдате. Что конкретно в ней изменилось, непонятно. Нигде не смог найти оригинальный текст. Очень бы хотелось прочесть. Вот бы Кипелов спел оригинал..
песня “сильная”…Мне очень больно…от её смысла…
Не сразу увидел, что ваш комментарий почему-то автоматом в спам ушел. Достал его оттуда))).
Я думаю смысл этой песни очевиден. Смысл мощный, и это один из моментов личностного и духовного роста Валерия, с чем его от всей души поздравляю.
А король то голый!
Это плохо,когда истинный смысл песни не ясен и каждый домысливает ее по своему.Не все ли равно что под пиво слушать.А в наше смутное время песня должна нести свет истиы а не затуманивать обстракцией разум слушателя.
Мне больше нравится, когда песня рождает эмоции. А когда она пытается нести истину, до пропаганды один шаг остается))).
Ну тогда вся пафосность исполнения данной песни есть не что иное как сплошная иллюзия глубокого смысла,которого ищет слушатель.
“Арию” без пафоса вообще невозможно представить)).
В этом и гениальность и долгая жизнь песни, что то, что вы назвали абстракцией, каждый слушатель может понять через призму своего восприятия и вразное время своей жизни.В песне ярко выражен дух свободы, а вот как его интерпретировать каждый решит для себя.
Я считаю, что песня ведётся от лица умирающего [солдата]. Очень похоже, во всяком случае…
Мальчишка по своему расставил длительности, заменив на синкопы – получилось хуже оригинала, с каким то грузинским акцентом.
А я подумал что это про разрыв с любимой. В душе нет места для тебя…
Я так и не поняла, в чем смысл этой песни.Смысл, видимо, глубокий…но от чьего лица звучит ? Хотелось бы понимать.
Чем больше пишу статьи для этого сайта, тем чаще думаю, что не всегда нужно пытаться до конца разобраться в смысле. Хотя бы по той причине, что автор не всегда сам понимает, что хотел сказать. А иногда жертвует смыслом ради красивой формы.
А в России народ прежде всего ценит в песне смысл,кого не спроси…По этому и пытаются докопаться до сути.Так уж устроена душа русская не терпящаяя неопределенности.
Да, есть у русского рока (да и не только рока) такая особенность. В отличие от рока классического, западного. Может быть, дело в менталитете. А может быть, отсутствие своих музыкальных традиций в данном жанре отечественные рокеры компенсировали глубоким смыслом с текстах (но это дилетантские рассуждения, без претензий)))).
… Хотя бы по той причине, что автор не всегда сам понимает, что хотел сказать….
Я так понимаю вы имеете в виду Кипелова?
Свой комент о песне, напишу отдельно.
А я, кстати, когда впервые услышал эту песню, подумал, что она от лица умершего:) Возможно, из-за строчек “от земных оков…”
В фильме “Географ пропил глобус” используется фрагмент этой песни, правда, в вольном исполнении уличного музыканта.
Хороший фильм, а книга еще лучше (ИМХО).